Оркестр учащихся 5-8 классов

руководитель – Ускова Наталья Юрьевна
концертмейстер – Целищева Ольга Николаевна

Оркестр учащихся 5-8 классов – это большой коллектив, включающий в себя всех учащихся оркестрового отделения. Занятия в оркестровом классе объединяет учеников, обучающихся на скрипке, духовых и ударных инструментах. Освоение данного предмета крайне значимо для каждого обучающегося. Игра в оркестре, как высшая форма ансамблевого музицирования, стимулирует обучающихся к более глубокому изучению профессии музыканта и музыки в целом, оттачивает исполнительскую технику, дисциплинирует и воспитывает творческое отношение к занятиям.

Как любой коллектив, объединенный едиными творческими задачами, оркестр воспитывает сознательную коллективную дисциплину, формирует личность учащихся, чувство товарищества, ответственности за общее дело. Концертные выступления учащихся в составе оркестра способствуют созданию ситуаций успеха в исполнении музыкальных произведений, что не всегда возможно при сольном выступлении.

В репертуаре оркестра произведения композиторов русской и зарубежной классической школы, также музыка современных авторов и кировских композиторов.

Коллектив ежегодно выступает на концертах отделения и школы, а так же на различных площадках нашего города.

Оркестр учащихся 5-8 классов является победителем различных конкурсов и фестивалей

I место на межрегиональном фестивале-конкурсе ансамблей скрипачей и виолончелистов имени заслуженного работника культуры Российской Федерации П.М. Юраша (г. Киров, 2023 г.),

Лауреат регионального фестиваля искусств «Музыкальное содружество» (г. Киров, 2023 г.),

Лауреат II степени межрегионального конкурса исполнительского творчества «Путь к успеху» (г. Киров, 2023 г.).