Капустная вечерка

30 сентября 2023 г. в 12.00 в Детской музыкальной школе № 2 города Кирова (ул. Возрождения, д. 6) состоится русский традиционный праздник – «Капустная вечёрка».

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные проводились осенью, когда люди, убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на долгую зиму. Это было настоящим праздником для ребят. Традиционно эту работу делали сообща. Хозяйки приглашали соседок и девушек помочь капусту нарубить. Девушки приходили порубить капусту, а парни приходили для веселья. Вот и проходили деревенские посиделки с шутками, играми, прибаутками.

В празднике примут участие фольклорный ансамбль детской музыкальной школы № 2 «Позвонцы» и фольклорные коллективы из других школ города. Организаторы готовят интересную игровую и концертную программу. Зрители и участники мероприятия узнают, откуда появился этот праздник и как он проходил раньше. В игровой форме участники вечерки познакомятся с обычаями народных капустных вечеров, поиграют в народные игры, споют задорные плясовые песни и отведают капустных пирогов.