Межрайонный фестиваль детского и юношеского творчества «Вятские мотивы»

9 февраля 2024 года на базе Детской музыкальной школы № 2 (ул. Возрождения, 6) пройдет межрайонный фестиваль детского и юношеского творчества «Вятские мотивы», который реализуется в рамках Президентского фонда культурных инициатив.

Это единственный в городе музыкальный проект, в котором исполняется музыка только вятских композиторов: инструментальные и вокальные произведения, а также собственные сочинения участников.

На фестивале представлено несколько номинаций: «Музыкальный вернисаж» (инструментальная музыка), «Концертмейстер», «Хрустальный камертон» (для вокалистов), «Вдохновение» (для композиторов).

Этот праздник музыки проводится в нашем городе, начиная с 2008 года, один раз в два года, с 2017 года ввиду большой востребованности и популярности он сменил свой статус с городского на межрайонный.

В этом году на фестиваль подано более 80 заявок, это более 150 воспитанников и преподавателей из детских музыкальных, хоровых и школ искусств, домов и центров детского творчества города Кирова.

С каждым годом список композиторов, чьи произведения исполняют конкурсанты, заметно пополняется, появляются новые интересные аранжировки и необычные сочинения. Фестиваль радует слушателей разнообразием стилей и жанров, творческих находок и музыкальных инструментов. Различным будет и состав исполнителей: соло, дуэты, трио, а также вокальные ансамбли до 12 человек.

Программа фестиваля

10.00 – 10.15 – открытие фестиваля
10.15 – «Музыкальный вернисаж» младшая группа (ППВ, спец. инструмент)
11.30 – «Музыкальный вернисаж» ансамбли младшая и старшая группы (ППВ и спец. инструмент)