VIII Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей «Музыка. Талант. Открытие»

С 25-28 января 2024 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся VIII Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей «Музыка. Талант. Открытие».

Конкурс организован кафедрой камерного ансамбля и квартета РАМ имени Гнесиных. В нем приняли участие 650 солистов, 65 ансамблей, 13 оркестров и 11 хоров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Калининграда, Саратова, Самары, Волгограда, Краснодара, Владимира, Оренбурга, Новомосковска, Рязани, Североморска, а также из Белоруссии и Китая.

Нашу область на конкурсе представила ученица 7 класса скрипки Детской музыкальной школы № 2 города Кирова Лежнина Дарья, преподаватель Суворова Наталья Юрьевна, концертмейстер Целищева Ольга Николаевна.

Конкурсные прослушивания в 12 номинациях оценивали 44 члена жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава Академии. В номинации «Скрипка» выступления участников оценивали:

Дмитрий Цавич Хахамов – Заслуженный артист РФ, профессор кафедры скрипки и альта РАМ имени Гнесиных

Марина Иосифовна Кесельман – Заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры скрипки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и РАМ имени Гнесиных

Оксана Олеговна Тихонова – доцент кафедры скрипки и альта РАМ имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Дарья достойно представила наш город на этом мероприятии и стала Лауреатом 3 степени.